Championnats de Saone & Loire

 TRIPLETTES

 

1er titre 2024 pour les Amis de la Pétanque de Bourbon-Lancy avec la victoire de Fabrice Uytterhoeven, Lucas Desport et Manu Lucien.

 

Img 7448

 

Félicitations à eux pour leur belle performance !

Ils iront au championnat de France à SIN LE NOBLE (59) les 22 & 23 juin prochain.

~

Chez les féminines Apolline GARRIEN,  Malhaury PERRIN et Précilia HORN s'inclinent en demi-finale.

Elles iront au championnat de Bourgogne qui aura lieu à Salins-les-Bains (39) le 19 mai 2024.

 

Coupe de France

Bonne entrée en lice pour les Amis de la Pétanque qui s'imposent contre l'équipe de Saint-Laurent-d'Andenay (71210) au 1er tour de coupe de France sans avoir à jouer les triplettes.

 

Img 6812 1

 

¤¤¤

Loto

 

Très beau succès pour le loto de la Pétanque qui s'est déroulé le dimanche 3 mars avec près de 300 personnes.

 

C3beac5f 94bf 409d 8a58 f5b6e47fb42a

 

Merci à toutes celles et ceux qui ont participé à ce moment convivial et merci aussi à tout les joueurs et joueuses du Club des Amis de la Pétanque qui ont joué le jeu en venant participer.

 

 

¤¤¤

 

10 heures

 

C'est l'équipe de Romain FOURNIE, Kévin MALBEC et Mathieu DUCLOS 

qui remporte cette édition 2024 contre une équipe d'habitués composée de Luc THIEBAUT, Alain ZIMMERMAN et Alexis MARICHY.

 

A471b746 f50f 4ed6 ae2f ec9f2c1c6e94 

¤¤

 

Grande réussite pour les "10h" 2024 avec la venue de très grands joueurs comme Philippe QUINTAIS, Romain FOURNIE, Kévin MALBEC, Bernard BLANOT, Eric BOUDRIE, Eric GRANDIN etc ... et d'autres joueurs de haut niveau de la région.

Nous avons assisté à de très belles parties dans la bonne humeur et le respect.

 

  9942bf66 a50e 4750 a797 aa7e8d41affa

Ef014135 1818 41e8 ad53 b1700915536a

20050493 ada3 43b7 b5cf 3be4def946d9

 

¤¤¤

 

Le lendemain, c'était une journée avec les sponsors.

Monsieur Marc ALEXANDRE qui passait sur Bourbon nous a fait le plaisir de partager ce moment avec nous et d'animer les parties.

 

Merci à messieurs Philippe QUINTAIS, Manu LUCIEN, Eric BOUDRIE, Bernard BLANOT, Eric GRANDIN et Richard CASADO d'être restés le dimanche avec nous pour faire quelques parties avec nos sponsors.

Pour clôturer ce week-end, un bon repas nous a été concocté par Dominique DAVIOT.

 

Efe17a49 fb43 42a5 ba1c 8bd0ad5976b2  

 

 

National 2023

 

C'est l'équipe de Théo BALLIERE, Philippe SUCHAUD et Eric BOUDRIE

qui remporte cette édition 2023 contre une très belle équipe composée de Bruno ROCHER, Valentin BEULAMA et Mendy ROCHER.

 

Img 0502

 

~

Du côté des féminines, ce sont Mégane LAVALLEE et Lysa COLINOT de l'USC Venaray-les-Laumes qui s'imposent dans une finale expéditive

et à sens unique (13-0) face à l'une des habituée des derniers carrés Véronique DEMUTH associée à Christelle RIANDET.

 

Img 0500

 

¤¤

 

Bénévoles dévoués, carrés d'honneur resplendissants, table de marque Ludax et speaker ~Fred THOMAS ~ opérationnels, rediffusions de hauts niveaux avec la WebTV Boulistenaute, joueurs et joueuses au rendez-vous, tout était réuni pour que cette 11ème édition soit encore une belle réussite !

 

5eb232d8 9ad8 43ef 9eef cd1c8118663c

 

¤¤¤

 

MERCI A TOUS !

On vous donne rendez-vous d'en moins d'un an, le week-end du 25 & 26 MAI 2024 

pour notre SUPRANATIONAL et NATIONAL Féminin !!!

 

 

*Notre NATIONAL devient SUPRANATIONAL et notre régional Féminin sera quant à lui un NATIONAL  avec une nouvelle date au mois de Mai et plus au mois de Septembre* 

 

Championnats de France 2023

 

Tête à tête - Féminin

 

Belle performance de Malhaury qui s'incline en quart de finale après ne pas avoir réussi à rentrer dans sa partie.

 

Img 0498

~

 

Doublette - Masculin

 

 Manu souffrant d'une épaule, ils ont été contraint avec Lucas de déclarer forfait pour le championnat de France Doublette. 

~

 

Doublette - Féminin

 

Malhaury et Apolline "passent malheureusement à côté de leur partie" et s'inclinent en 8ème de finale contre Audrey BANDIERA et Mélanie BORJA.

 

Img 0497

~

 

Tête à tête - Masculin

 

Après une partie de haut niveau, Lucas DESPORT s'incline 13/12 en 8ème de finale contre Myron BAUDINO.

~

 

Tir de précision - Féminin

 

Malhaury PERRIN s'est inclinée en quart de finale.

~

 

Doublettes Mixtes

 

Après de belles parties, Edith CHAUSSAT et Médéric VERZEAUX se sont inclinés en 16ème de finale contre une belle équipe composée d'Anna MAILLARD et Jean-Michel PUCCINELLI.

 

Img 3532

 

Malgré un bon jeu produit, Malhaury PERRIN et Emmanuel LUCIEN ont été eux contraint d'abandonner la partie suite à une nouvelle blessure d'Emmanuel.

Ils se sont inclinés en 32ème de finale contre les futurs vices champions de France, Alexandra BORNES et Sébastien DA CUNHA.

~

 

Triplettes

 

 Chez les hommes, Frédéric MICHEL, Angy SAVIN et Médéric VERZEAUX se sont inclinés en 16ème contre une belle équipe du LOIRET composée de DEMUTH V. , DASNIAS E. , TOMASOV T.

 

Title 1687032713

 

Du côté des féminines, Apolline GARRIEN, Candice COUDERC et Malhaury PERRIN s'inclinent en barrage de poule contre la MARTINIQUE, vices championnes de France 2022.

 

F7844b07 285b 4873 87cf 95431ad2e3e2

 

 

Championnats BFC 2023

Doublettes Mixtes

 

348605950 1275361699745683 6892787650600190753 n

 

Edith CHAUSSAT et Médéric VERZEAUX sont champions BFC !!!

 

Ils iront disputer le championnat de France les 24 et 25 juin à SOUSTONS accompagnés de l'équipe  de Malhaury PERRIN et Emmanuel LUCIEN  qu'ils ont battu en finale.

 

Elodie MICHEL et Jean-Michel XISTO se sont inclinés en huitième de finale.

~

 

Triplettes

 

 L'équipe de Steven LAMALLE, Pascal BRUET et Jean-Michel XISTO se sont inclinés en demi-finale.

~

 

Doublettes Masculin

 

Emmanuel LUCIEN et Lucas DESPORT sont vices champions BFC !

Ils iront au championnat de France à QUIMPER les 26 et 27 août.

 

Médéric VERZEAUX et Frédéric MICHEL se sont inclinés en huitième.

~

 

Tête à Tête Féminin

 

347119504 984820799354226 5763963816385056003 n

 

Malhaury PERRIN est vice championne BFC et ira au championnat de France à QUIMPER les 26 et 27 août.

~

 

Triplettes Mixtes

 

L'équipe d'Edith CHAUSSAT, Frédéric MICHEL et Médéric VERZEAUX  s'incline en demi finale.

 

Apolline GARRIEN, Pascal BRUET et Steven LAMALLE s'inclinent en huitième.

 

Malhaury PERRIN, Nicolas BRANCATO et Emmanuel LUCIEN ont dû déclarer forfait suite à une blessure d'Emmanuel.

~

 

Tir de précision

 

345592328 550228817289983 159585021027970438 n 1

 

Malhaury PERRIN est championne BFC et ira au championnat de France le 07 juillet à FLAMANVILLE.

 

Championnats de S&L 2023

Doublettes Mixtes

 

Finaliste doublette mixte

 

Elodie MICHEL et Jean-Michel XISTO sont vices champions.

 

Ils iront à Marzy disputer le championnat de Bourgogne Franche Comté le 21 mai.

 

L'équipe d'Edith CHAUSSAT et Médéric VERZEAUX  et  celle de Malhaury PERRIN et Emmanuel LUCIEN  qui ont perdu en demi et en quart de finale contre nos vices champions les accompagneront.

 

 

Doublettes Féminin

 

Doublettes feminin 23

 

Le doublé pour Apolline GARIEN et Malhaury PERRIN qui sont championnes de S&L !

 

Elles iront disputer le championnat de France à Auxerre les 22 et 23 Juillet.

 

Tête à Tête Masculin

 

Tt 23

 

Notre nouvelle recrue Lucas DESPORT est champion de S&L !!!

 

Direction le championnat de France à Auxerre les 22 et 23 Juillet.

 

Triplettes

 

Triplettes

 

Comme en 2022, carton plein pour les Amis de la pétanque de Bourbon-Lancy.

 

Chez les hommes, Médéric VERZEAUX, Frédéric MICHEL et Angy SAVIN sont champions de S&L après avoir battu l'équipe de Steven LAMALLE, Pascal BRUET et Jean-Michel XISTO en finale.

 

Les vainqueurs iront disputer le championnat de France les 17 et 18 juin à Perpignan tandis que les finalistes iront à Marzy pour le championnat de Bourgogne Franche Comté le 20 mai.

~

Triplette feminine 23

 

Chez les féminines Malhaury PERRIN, Candice COUDERC et Apolline GARRIEN remportent également le titre de championnes.

 

Elles iront elles aussi à Perpignan disputer le championnat de France.

 

 

Doublettes Masculin

 

Doublettes masculin 23

Médéric VERZEAUX et Frédéric MICHEL sont vice champions de S&L.

 

Ils iront disputer le Championnat de Bourgogne Franche Comté le 18 mai à Marzy au même titre qu'Emmanuel LUCIEN et Lucas DESPORT qui ont perdu en quart de finale.

 

 

Tête à Tête Féminin

 

Malhaury PERRIN s'incline en quart de finale et se qualifie au Championnat BFC du jeudi 18 mai à Marzy.

 

Doublettes minimes

 

Minimes 23

 

Titouan DESCHAMPS et Lucas BADET sont vice champions de S&L.

 

Triplettes Mixtes

 

Apolline GARRIEN, Pascal BRUET et Steven LAMALLE s'inclinent en demi-finale.

 

L'équipe d'Edith CHAUSSAT, Frédéric MICHEL et Médéric VERZEAUX  et celle de  Malhaury PERRIN, Emmanuel LUCIEN et Nicolas BRANCATO s'inclinent en quart de finale.

 

 Nos équipes iront au Championnat de Bourgogne Franche Comté le 29 mai à Orchamps Vennes (25).

 

Tir de précision

 

Malhaury

 

Malhaury PERRIN est championne de Saône et Loire de Tir de précision.

 

Coupe de France - Grand 8

Les 10, 11 et 12 mars notre équipe se déplaçait à Montbéliard pour la finale de la coupe de France.

 

Cdf23

 

En quart de finale, elle était opposée à l'équipe de BRON :  

 

* 2 tête à tête remportés sur 6

* 1 doublette sur 3

* Il aurait fallu remporter les deux triplettes pour pouvoir continuer l'aventure ... 

Malgré la victoire en triplette mixte, la défaite de la deuxième triplette décisive à 10 viendra mettre un terme à la course au titre.

 

L'équipe de BRON sera d'ailleurs sacrée championne de France à Montbéliard.

 

Félicitations à toute l'équipe et rendez-vous très vite avec nos nouvelles recrues !!!

 

★★★

Club de Haut Niveau

Une belle récompense pour notre club qui est classé Club de Haut Niveau pour l'année 2023.

 

332887646 562067895870324 781437592111084270 n

 

Félicitations à tous les joueurs qui ont oeuvré ainsi qu'aux bénévoles et un grand merci à nos sponsors et à notre président !

 

★★★

 

 

De nouvelles arrivées

Nouveaux venus au club.

 

Du côté des féminines, arrivée de :

- Apolline GARRIEN

- Edith CHAUSSAT

- Corinne AUBRET

 

Du côté des masculins, arrivée de :

- Lucas DESPORT

- Angy SAVIN

- Steven LAMALLE

- Charly BOUHOT

- Philippe LEGRIS

- Jean-Luc PLANCHARD

 

Bienvenue à tous, nous vous souhaitons plein de belles choses dans notre club !!! 

★★★

 

 

CNC

Nos féminines sont vice-championnes de France !

 

Img 9202

 

*Estelle TOGNON (absente de la photo et dans l'impossibilité de jouer la finale) faisait également partie de l'effectif.*

 

A DOUAI les 25,26 et 27 Novembre, les filles ont fait durer le plaisir et le suspense puisqu'elles se sont hissées jusqu'en finale.

 

Avec une égalité parfaite après les tête à tête et les doublettes, elles ont disputé la triplette déterminante pour le titre et se sont malheuresement inclinées contre une très belle équipe de Cazères. 

 

Prochains RDV en fin d'année en CNC1 ! 

 

★★★

 

Les garçons, maintenus, disputeront également les prochaines rencontres en CNC1.

 

Img 5287

National 2022

 

Après avoir perdu en finale de l'édition 2021, le trio BEGON, BARRI et RENARD remporte cette 10ème édition en battant la belle équipe PUJOL, MALBEC et FOURNIE 13 à 4.

 

Img 5074

¤

Du côté des féminines, Marianne COUZON et Nathalie BOUQUET remportent le deuxième Régional Féminin en battant Corinne et Mélanie VEAUX en finale.

 

Resized 20220918 183531¤

Le prix MS pétanque est remporté par Loïc SAVARIT, Denis COUZON et Anthony ARRES qui s'impose face à Clément et Didier DUVERNAY associés à Raphaël RYPEN.

 

Img 5072

¤

Le vendredi, à l'occasion des 10 ans du National ont eu lieu deux records de tir.

¤ Record de tirs (1000 boules) par 10 tireurs de Saône et Loire : Brancato N - Xisto JM - Verzeaux M - Courroy D - Blatnic T - Simonot J - Chevallier J - Duvernay C - Vigneron E - Fleurieau M.

Belle réussite avec 697 boules tapées !

¤ Juste après, nous avons pu assisté au premier record du monde de tir au bouchon réalisé par 10 grands tireurs : Quintais P - Rocher D - Suchaud P - Loy M - Uytterhoeven F - Xisto JM - Feltain J - Verzeaux M - Bezandry T - Desport L.

En plus d'être un beau spectacle, ce fut une belle performance puisque 302 bouchons ont été tapés sur 500.

Img 5026

¤¤

Une grande réussite pour cette 10ème édition avec un plateau exceptionnel et des parties de haut niveau.

¤¤¤

Merci à tous et rendez-vous en Septembre 2023 pour la 11ème édition !

 

Championnats de France 2022

 

Doublettes Mixtes

 

Img 5226

Malhaury PERRIN et Emmanuel LUCIEN s'inclinent en huitième de finale.

 

Tête à Tête

 

Img 5234

Frédéric MICHEL s'incline en 32ème de finale.

 

Triplettes

 

Img 5236

 

Sabrina BINDA, Candice COUDERC et Malhaury PERRIN s'inclinent en 16ème de finale.

 

Elodie BEAUBERNARD, Sabrina COULON, Laura BOLLOT / Damien COURROY, Pascal MILEI, Emmanuel LUCIEN s'inclinent en 32ème de finale.

 

Championnats BFC 2022

 

Doublettes Mixtes

 

282734905 2300565400106858 5262993434353420031 n

Malhaury PERRIN et Emmanuel LUCIEN sont vices champions BFC.

Ils iront au championnat de France à Brive-la-Gaillarde les 25 et 26 juin.

 

Tête à Tête

 

286118618 2110405465791138 4619133810205899545 n

Frédéric MICHEL s'incline en finale et est vice champion BFC.

Il ira au championnat de France à Lavelanet les 23 et 24 juillet.

~

Damien COURROY s'incline en barrage de poule. 

~

Laura BOLLOT s'incline en phase de poules. 

 

Triplettes

 

Image0000001

Sabrina BINDA, Candice COUDERC et Malhaury PERRIN

 

Elles sont vices championnes BFC et elles iront au Championnat de France à Chalon-sur-Saône les 16 et 17 juillet.

 

Championnats de S&L 2022

 

Doublettes Mixtes


Laura BOLLOT et Médéric VERZEAUX s'inclinent en demi finale.

L'équipe de Malhaury PERRIN et Emmanuel LUCIEN et celle de Nathalie et Pascal MILEI perdent en quart de finale.

Le Championnat BFC aura lieu à Saint-Florentin le 29 mai 2022.

 

Doublettes Féminins

 

Candice COUDERC et Malhaury PERRIN s'inclinent en quart de finale.

 

Tête à Tête

 

Sl t a t

Damien COURROY s'incline en finale contre Romain GRAND et se qualifie au Championnat BFC le 5 juin à Rougegoutte (90).

~

Laura BOLLOT s'incline en demi finale et se qualifie au Championnat BFC du jeudi 26 mai à Saint-Marcel.

 

Triplettes

 

Sl triplettes

Carton plein pour les Amis de la pétanque de Bourbon-Lancy.

 

Chez les hommes, Damien COURROY, Pascal MILEI et Emmanuel LUCIEN sont champions de S&L.

~

Chez les féminines Elodie BEAUBERNARD, Sabrina COULON et Laura BOLLOT remportent également le titre de championnes.

Les deux équipes sont qualifiées aux championnats de France.

~

L'équipe de Sabrina BINDA, Candice COUDERC et Malhaury PERRIN s'incline en quart de final.

Elles iront au Championnat de Bourgogne Franche Comté le 28 mai à Saint Florentin.

 

Triplettes Mixtes

 

Bourbon 678x509

Patrick COUDERC, Laura BOLLOT et Nicolas BRANCATO ont remporté le championnat Triplettes Mixtes.

Ecole de pétanque

 

Ecole de petanque

 

Depuis le 20 mai, toujours encadrés par Sabrina et les deux initiateurs Guillaume et Yohann, les enfants ont repris les entrainements.

 

Remerciements

Maryse et toute sa famille

vous remercient sincèrement pour toutes les marques de sympathie manifestées à l'occasion du décès de Bernard.

Bernard

NanardC’est avec une profonde tristesse que nous vous faisons part du décès de Bernard Lapointe « dit » Nanard.

Bernard était l’un des piliers du Club depuis de nombreuses années :

C’est lui qui s’occupait de la gestion du Boulodrome, qui gérait l’accueil des équipes que le Club recevait soit en Coupe de France, soit en Championnat des Clubs.

Toutes ces tâches, il les accomplissait à la perfection (même si parfois certaines choses lui déplaisaient et il savait nous le faire remarquer…) et il était toujours prêt à aider, toujours disponible et très dynamique.

Enfin, c’était un homme de valeur et de confiance que tous ses amis du Club appréciait pour toutes ses qualités !

Nanard tu vas énormément nous manquer, on ne t’oubliera pas !

Encore toutes nos sincères condoléances à Maryse et à sa famille.